L’assertivité : pour une communication constructive
29 septembre 2022 2024-03-18 10:08L’assertivité : pour une communication constructive
L'assertivité : pour une communication constructive
Objectifs
L’objectif de cette formation vise pour les managers à :
- Gagner en aisance dans leur communication au quotidien
- Créer un relationnel favorable avec leurs interlocuteurs et leurs équipes
- Donner de l’impact à leurs messages pour les rendre convaincants
- Apprendre à gérer leurs situations de communication difficiles
- Savoir s’affirmer, sans agresser, sans fuir, sans manipuler
Prérequis
Durée
en distanciel
Pour qui ?
Délai d'accès
Intra - entreprise
Modalités d'évaluation
Programme
SÉANCE 1
Partie 1 – Apports sur les 4 attitudes, réflexion en sous groupe, apports de la méthode DESC et de la méthode ECAPA
- Accueil, tour de table, présentation du module et attentes des participants (15 min)
- Présentation des 4 attitudes en séquence interactive. Le groupe répond à la question “quels types de comportements observez-vous en situation de communication difficile?” (10 min)
- Travail en 3 sous groupes de 2 personnes. Chaque sous groupe travaille sur un comportement non-asssertif (la fuite, l’agressivité ou la manipulation) et remplit de document partagé (cf le doc partagé) en répondant aux deux questions suivantes “quelles sont les limites de ce comportement non-assertif?” et “ comment communiquer sereinement avec quelqu’un qui propose ce comportement” (20 min)
- Partage en grand groupe du travail des sous-groupes (10 min)
- Mise en situation “faire une demande difficile” – passage, débrief collectif – méthode DESC (30 min)
- Mise en situation “dire non en maintenant la qualité de la relation” – passage, débrief collectif – méthode ECAPA (30 min)
- Bilan sur le chat – présentation de la séquence suivante (préparation de leur mise en situation) (5 min)
SÉANCE 2
Partie 2 – Mises en situation pour chaque sous groupe de 3 personnes
- Inclusion, retour sur la séance précédente et présentation du cas de chacun (15 min)
- 3 mises en situation avec la formatrice dans le rôle de leur interlocuteur. Pour chaque mise en situation, 5 min de contexte, 10 min de jeu, 15 min de débrief et apports méthodologiques (1h30)
- Apprentissages du module pour chacun (15 min)
Moyens pédagogiques
Formateur
Sophie MERCIER
Sophie Mercier est formatrice et coach. Elle accompagne des managers et des acteurs de l’entreprise pour leur permettre de prendre la parole quelle que soit la situation : en négociation par exemple ou pour faire une demande difficile ou encore pour dire non, sans dégrader la relation.
Sa rigueur d’ingénieur agronome de formation associée à son expérience de comédienne de 15 ans donnent lieu à des formations à la fois claires, vivantes et interactives. Construites autour de mises en situation, elles permettent à chacun de mettre en lumière son comportement, de comprendre les mécanismes à l’oeuvre dans les situations de communication, d’oser et de développer de nouvelles attitudes plus autonomes et performantes.