Les fondamentaux du management bienveillant

Les fondamentaux
Le management bienveillant

Le cycle est constitué de 16h de séances de formation. Idéal pour former et accompagner un groupe de managers de lʼentreprise, notamment en multi-sites.

Objectifs

Cette formation vise pour les managers à :

  • Acquérir les compétences et connaissances essentielles pour manager avec efficacité et sérénité. 
  • Savoir conduire des entretiens de management efficaces
  • Utiliser les outils de management à bon escient (fiches de poste, outils de reporting, sanctions et récompenses),  
  • Agir pour entretenir la motivation des collaborateurs, de développer leur autonomie 
  • Diagnostiquer les causes d’une performance insuffisante.

Le séquençage du programme en 8 séances de formation permettra à votre groupe de managers d’apprendre ensemble dans la durée et d’ancrer les savoirs entre chaque séance. Il renforcera également la solidarité et le partage au sein de votre groupe de managers.

Pour qui ?

Durée

Prérequis

Délai d'accès

Alain HUMBERT

Formateur
fondamentaux

Intra-entreprise

Distanciel
  • 16h - 8 séances de 2h
  • 6 à 10 managers
  • Possibilité présentiel

Modalités d'évaluation

Programme

SÉANCE 1

  • Les fondamentaux d’un dialogue respectueux et constructif (1h)
    • La communication écologique.
    • Les principes de l’assertivité.
  • Démarrer un entretien (1h)
    • A partir de trois situations courantes (choisies par le formateur en fonction des métiers et des besoins des stagiaires), découverte d’une méthode de préparation et de démarrage d’un dialogue efficace.

SÉANCE 2

  • Démarrer un entretien (1h-fin)
  • Ecouter et dialoguer (1h)
    • Exercice pour faire apparaître l’énorme difficulté d’écouter.
    • Découverte de deux outils pour entendre ce que dit l’autre sans interprétation personnelle.
    • A partir de cet exercice et de plusieurs scénarios proposés par le formateur, prise en main d’une douzaine d’outils répartis en trois catégories (comprendre ce que me dit l’autre – m’exprimer – avancer ensemble) pour conduire un entretien jusqu’à l’atteinte d’un résultat satisfaisant pour les deux parties.

SÉANCE 3

  • Ecouter et dialoguer (1h – fin)
  • Entrainement – exemples de situations que les participants sauront traiter en fin de formation (1h):
    • Obtenir une action, une information ou faire respecter une échéance auprès d’un service avec d’autres priorités que les miennes.
    • Négocier une ressource pour mon service ou projet (négociation transversale ou verticale).
    • Partager un point de vue « dissident » avec un collègue ou un hiérarchique.
    • Oser dire ce que je pense vraiment.
    • Dire ‘non’ et l’assumer.
    • Mettre en place une relation de travail de qualité avec un nouveau collaborateur ou collègue.
    • Obtenir un changement de comportement de la part d’un collaborateur (sur un détail ou un aspect important de son travail).
    • Mettre en place un changement dans le travail du collaborateur en gardant sa motivation.
    • Impliquer le collaborateur dans un plan d’action pour résoudre un problème.
    • Explorer en douceur les causes d’une démotivation ou d’un changement de comportement.

SÉANCE 4

  • Entrainement – exemples de situations que les participants sauront traiter en fin de formation (2h – suite) 

SÉANCE 5

  • Entrainement – exemples de situations que les participants sauront traiter en fin de formation (1h – fin) 
  • La fixation d’objectifs qui donnent du sens (1h)
    • Source d’objectifs
    • Formulation smart

SÉANCE 6

  • La fixation d’objectifs qui donnent du sens (1h- fin)
  • Quel degré d’autonomie et quel contrôle de la délégation ? (1h)
    • La compétence technique définie par le référentiel métier.
    • Les leviers de motivation et leur utilisation dans la délégation.
    • Positionner autonomie et contrôle avec le code des quatre couleurs.
    • Ajuster son management à l’aide du code des quatre couleurs. 
    • Capitaliser sur une réussite avec le feedback de renforcement (félicitations)

SÉANCE 7

  • Quel degré d’autonomie et quel contrôle de la délégation ? (2h)

SÉANCE 8

  • Quel degré d’autonomie et quel contrôle de la délégation ? (2h – fin)
 

Moyens pédagogiques

Formateur

Alain HUMBERT

Diplômé des Arts et Métiers, Alain Humbert a exercé pendant 15 ans des responsabilités de management dans l’industrie durant lesquels il a occupé divers postes. Son parcours au contact d’autres managers issus de toute l’Europe et des Etats-Unis l’a amené à construire et à enseigner plusieurs modules de formation interne sur la gestion du temps, les techniques de contrôle statistiques de la qualité et les méthodologies créatives de résolution de problèmes. 

En 2002, il fonde CRONO CONCEPT, afin d’aider les dirigeants et leurs cadres à manager plus efficacement, plus sereinement et surtout plus humainement. Alain possède des certifications de coaching. Enfin, il intervient auprès de réseaux professionnels de dirigeants d’entreprise et de managers. 

Accessibilité

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